США и венесуэльская оппозиция: курс на свержение Чавеса

Всё схвачено, Чавес к выборам готов (Фото: https://www.presidencia.gob.ve)

Нил Никандровhttps://fondsk.ru

Сообщение американских СМИ о якобы срочной госпитализации Уго Чавеса стало ещё одним сигналом, всё чаще поступающим из Вашингтона: «время Чавеса прошло». Роджер Норьега, бывший представитель США в ОАГ, опубликовал на оппозиционном портале «Analitica” статью “Венесуэла смогла бы жить без Чавеса и дальше” (1.07.11). Лейтмотив её прост: президент болен раком, он не контролирует ситуацию, его режим потерял жизнеспособность: “Борьба за Венесуэлу без Чавеса, кажется, уже началась”. Норьега призвал оппозицию ускорить подготовку программы действий по осуществлению “переходного периода” от диктатуры к демократии.

Нынешнее руководство венесуэльской оппозиции, входящей в Блок демократического единства (MUD), делает всё возможное, чтобы электорат как можно реже вспоминал о его предшественнике – Демократическом координационном центре. В 2001-2004 гг. Центр в тесном «оперативном контакте» с ЦРУ, Военной разведкой США и Госдепартаментом предпринял несколько попыток государственного переворота и физической ликвидации президента Уго Чавеса.

Эти позорные страницы экстремистско-террористической предыстории MUD неизбежно вспоминаются, когда “знаковые фигуры” Блока наперебой заявляют о своей приверженности идеалам демократии. Их поведение объясняется просто: на 7 октября 2012 года назначены президентские выборы. Началась борьба за избирателей, в которой конфронтационность и агрессивность не имеют выигрышной перспективы. Утратил привлекательность примитивный лозунг “Долой Чавеса!”. Электорат требует конструктивной предвыборной программы. Много лет оппозиция отговаривалась: вот сбросим Чавеса, тогда и программу разработаем. Сейчас этот трюк не пройдёт.

По последним опросам Чавес сохраняет лидирующие позиции среди венесуэльских политиков, в его поддержку высказывается от 55 до 60 % респондентов. Сомнительно, что в обозримом будущем к его рейтингу сможет приблизиться кто-то из потенциальных оппозиционных конкурентов. Сейчас их около дюжины – Энрике Каприлес Радонски, губернатор штата Миранда; Мария Корина Мачадо, депутат Национальной ассамблеи; Пабло Перес, губернатор штата Сулия; столичный алькальд Антонио Ледесма и другие. MUD ещё предстоит в феврале 2012 года выдвинуть из их числа единого кандидата. Пока можно только гадать, насколько безболезненно для показушного единства «антидиктаторских сил» пройдёт это избрание. Без драматических коллизий не обойтись: оппозиционные политики авторитарны, эгоистичны, неспособны к конструктивному взаимодействию. На это не раз указывали американские дипломаты и разведчики, объясняя начальству в Вашингтоне причины своей неэффективной работы в Венесуэле.

Сейчас посольство США в Каракасе занято реализацией комплексного плана мероприятий, которые должны обеспечить переход власти в стране к оппозиции. Предусматриваются два варианта действий. Важнейший аспект одной из операций “пропагандистско-косметический”, иначе не скажешь: Блок должен позиционироваться как истинно демократическое объединение, отражающее интересы и чаяния всех без исключения слоёв населения. Особое значение придаётся использованию “популистских лозунгов и программ” боливарианского режима, продвижению в массы тезиса о том, что в случае победы правительство MUD «сохранит» социальные миссии Чавеса, сумеет с большей пользой, чем он, распорядиться нефтяными доходами. Разумеется, это всего лишь пустые обещания. Вся верхушка MUD –сторонники неолиберальной модели развития, так называемого свободного рынка. Но в фактически начавшейся избирательной кампании публично признаваться в либерализме чревато потерей значительной части голосов. Тем не менее, демагогические обещания MUD, в том числе о создании «правительства национального единства», находят отклик среди определённой части населения, уставшей от политической конфронтации.

Организационная работа в оппозиционном Блоке возложена на исполнительного секретаря Рамона Гильермо Авеледо. Он – профессор, специалист по вопросам международной политики и права, член руководства демохристианской партии COPEI. Трижды избирался в парламент, был личным секретарём президента Луиса Эрреры Кампинса. Автор более десяти книг, в том числе монографии на тему диктаторов ХХ века, к которым Авеледо причислил Гитлера, Муссолини, Сталина, Франко, Мао и Фиделя Кастро. Через Авеледо и его ближайших соратников «американские спонсоры» решают вопросы финансирования MUD, налаживания сотрудничества с теми тайными оппозиционерами, которые работают на ответственных постах в правительственных структурах, полицейских органах, вооружённых силах. «Пятая колонна» в боливарианских рядах действует активно и изощрённо, нанося немалый ущерб авторитету власти.

Венесуэльцы «эпохи Чавеса» приобрели политический опыт, хорошо знают (и на примере «шоковой реформы» президента Переса и на примере других латиноамериканских стран), что неолиберальные реформы не несут народу ничего хорошего. Если оппозиция добьётся успеха, в стране начнётся хищническая приватизация, которая обернётся диктатурой олигархов. Будет сведена к нулю программа индустриализации, модернизации сельского хозяйства. Шаг за шагом будут сворачиваться программы бесплатного образования, здравоохранения, обеспечения жильём. Снова, как в период Четвёртой республики, в государственные дела – на всех уровнях и, прежде всего в президентском дворце, – начнёт вторгаться сионистско-плутократический капитал. Вполне предсказуемо, что в свете таких «перемен» народ окажет сопротивление попыткам лишить их привычных социальных благ и привилегий, а MUD, придя к власти, заставит армию и полицию вернуться к исполнению прежних карательных функций. В вооружённых силах и органах правопорядка проведут беспощадную идеологическую чистку. Никакого кастрокоммунистического влияния! Никакого братания армия-народ!

В упоминавшейся статье Р. Норьега предупреждает оппозицию, что “коррумпированная боливарианская верхушка”, генералы и идеологические кадры, “подготовленные на Кубе”, не откажутся от власти без сопротивления, в том числе путём “срыва запланированных президентских выборов”. По сценарию Норьеги видно, какие “предлоги и аргументы” в “час Икс” использует оппозиция Венесуэлы для обращения к Соединённым Штатам с призывом об “оказании помощи по восстановлению демократии”. Сейчас преждевременно предсказывать, сумеет ли MUD в октябре 2012 года достичь успеха “мирным путём”. Ясно одно, если Чавес не добьётся убедительной победы, заговорщики приступят к реализации второго плана действий. Через СМИ, контролируемые оппозицией, будут распространяться “свидетельства” о фальсификации результатов с помощью электронной аппаратуры, как это уже было, когда к победе Чавеса назвали причастными русские спутники (друг Чавеса Путин помог!) и т.д. Для дестабилизации положения в стране будут привлечены радикальные группировки оппозиции, имеющие немалый опыт организации уличных беспорядков, отставные офицеры, студенты, бывшие члены AUC (отрядов самообороны в Колумбии), скрывающиеся в Венесуэле, городской люмпен.

Чавес знает о намерениях лидеров оппозиции, “этого змеиного клубка (предателей) поджечь страну и спровоцировать международную интервенцию”. Он часто вспоминает апрель 2002 года, когда “империя янки, Пентагон, Белый дом, крайне правые круги США и Европы” провалились: осуществлению государственного переворота помешал народ, поддержавший законно избранного президента. И вот, десять лет спустя, Империя вновь готовится к силовому решению “проблемы Чавеса”.

В «предвидении» кризисного развития событий руководство MUD уже направило в Конгресс США послание с просьбой «оказать содействие», в том числе финансового характера, «для обеспечения переходного периода в Венесуэле». Чавес назвал это «верхом лакейства и наглости», «демонстративным нарушением национальной конституции». В ряде интервью президент предупредил, что «ни при каких обстоятельствах не допустит реализации в Венесуэле ливийского сценария».

Следуя совету Норьеги, группа экспертов MUD подготовила проект «Закона о переходном периоде», которым предусматривается регламентация обязанностей новоизбранного президента в период между его победой и вступлением в должность. Депутаты-чависты в Национальной ассамблее негативно отнеслись к возможности принятия такого закона, усматривая в нем стремление MUD обеспечить себя рычагами влияния на внутри- и внешнеполитический курс страны до инаугурации победителя. Полемика с боливарианскими депутатами по поводу целесообразности принятия такого закона была истолкована руководством MUD как «неверие сторонников Чавеса в его победу».

Для Чавеса и его окружения гипотетическая победа кандидата MUD на выборах означает реванш сторонников неолиберальной модели в стране с неизбежной ликвидацией социальных достижений боливарианского правительства. Во внешнеполитической сфере начнутся не менее тревожные с точки зрения чавистов процессы: возобновление союзнических отношений с Империей и прекращение участия в Боливарианском альянсе для народов Латинской Америки (ALBA). Вполне вероятен пересмотр организационно-уставных документов Петрокарибе, отказ от «чрезмерных» финансово-экономических обязательств. Будут «деидеологизированы» энергетические соглашения с Кубой и переведены на коммерческую основу (с негативными последствиями для её экономики). Военно-техническое сотрудничество с Россией потеряет актуальность. По утверждению некоторых членов MUD, торгово-экономические и энергетические связи с Китаем сохранятся, но в умеренных параметрах, чтобы не вызывать раздражения Вашингтона. Всестороннее сотрудничество с Бразилией продолжится, поскольку ускоренное экономическое развитие штатов Боливар и Амасонас является для Венесуэлы стратегической задачей. Приватизация нефтяной отрасли снова встанет на повестку дня.

Чавес обещал вернуться к активной политической жизни в декабре, после своего полного выздоровления. У президента в запасе девять месяцев для подготовки к, возможно, самому главному избирательному процессу его жизни.

Источник: https://tiwy.com/leer.phtml?id=4969

Поделитесь записью в соц. сетях:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Блог Я.ру
  • email



coded by nessus