В память о Команданте Уго Чавесе…

   Имя, объединившее  чистые сердца мира

Теряясь в суматохе дней, мы не замечаем,  как быстротечна жизнь и как дорог каждый ее момент. Между людьми все более явственно пролегает пропасть. Каждый сам по себе. Каждый сам за себя. Кажется, лишь только что-то невероятное может сплотить людей – и в большинстве случаев, к сожалению, это горе, всеобщее горе…

Навсегда останется в сердце  рана от отчаяния, скорби и чувства безысходности, – зта новость, потрясшая весь мир- уход из земной  жизни дорогого человека – Команданте Уго Чавеса,  яркогоЛидера, блестящего Политика,  Настоящего Человека.

Его светлый образ и после смерти продолжает объединять людей чистой души, людей, которые способны почувствовать любую несправедливость и бороться с ней до конца.

Те тяжелые дни после Его уходазапомнятся навсегда. В Посольстве Боливарианской  Республики Венесуэла в Москве была открыта Книга соболезнований для людей, которые хотели бы почтить память Команданте и оставить на листе частичку своего скорбящего сердца.

…Этот дом в Каретном переулке – Посольство Венесуэлы, за многие годы стало родным для русских людей. Здесь вместе с венесуэльскими друзьями мы проводили праздники, интересные беседы, наслаждались горячими пирожками – эмпанадас  под звуки венесуэльской гитары куатро., здесь учителя, специально приглашённые из Венесуэлы, безвозмездно учили всех желающих танцевать хоропо и играть на экзотических инструментах далёкой страны.

Но 5 марта нас привело сюда большое горе. Венесуэльцы, которые делили с нами минуты счастья, оказались в беде и ждали поддержки. Никогда не забуду слова наших венесуэльских братьев, которые, узнав о новом витке болезни Команданте, пришли к ансамблю «Гренада» с просьбой записать видео-поддержку для Президента: «Когда нам хорошо – мы с вами, и когда нам плохо, –  мы обращаемся к вам»….

Уже в первый день открытия Книги Скорби,  Посольство было переполнено людьми, которые устремились сюда, чтобы почтить память Уго Чавеса. Дипломаты разных стран, сотрудники российского МИДа, переводчики, преподаватели, студенты, артисты… Были здесь и журналисты – те, что пытались рассказать правду о Чавесе, но  среди них, возможно, и те, которые в угоду каким-то подлым целям не раз писали и говорили о Президенте Венесуэлы в принятой в некоторых  нынешних средствах массовой информации сегодня идиотско-иронической манере . Пигмеи забавлялись тем, что могли потявкать из-за угла на Великана… Хотя нет, вряд ли они пришли сюда – ведь тогда бы они увидели, как русские люди пренебрегли их ложью и без  помощи СМИ разобрались – кто есть кто в этом мире.  Именно в мире – скажите, по поводу кончины какого лидера государства так масштабно скорбела планета в последние годы? Не напрягайте память – уже давно даже самые жестокие страдания не вызывали в людях столь единой и глубокой реакции. А что же говорить о самой Венесуэле? Уход Чавеса в иной мир стал просто всенародным горем. Оппозиция, яростно боровшаяся против политики Чавеса, – и та скорбела вместе со всем народом. Смерть Его стала планетарным событием, и тогда даже скептикам стало ясно – из жизни ушёл один из самых выдающихся лидеров ХХ1 века!

Невероятно, что мы лично знали Его, говорили с Ним, даже пели вместе! Из года в год мы встречались в Москве, Он давно заметил «Гренаду», наш ансамбль вызывал у Него такую нежность, что от этого воспоминания сердце щемит, и невозможно сдержать слёзы. Наша дружба состоялась благодаря тому, что мы пели венесуэльские песни, играли на чудесном венесуэльском инструменте  куатро, Он был поражён тем, что все участники ансамбля говорят по-испански и даже с латиноамериканским акцентом! И нам было о чём поговорить! И мы говорили, смеялись, шутили… В 2008 году Чавес пригласил нас на гастроли  в Венесуэлу – и уже через две недели мы, совершенно ошарашенные, сидели в самолёте, взявшем курс на Каракас… Мы были гостями Президента – ни больше, ни меньше!  И мы увидели, сколько делается в Венесуэле на благо людей! Это было поразительно!

К сожалению, не все в нашей стране  знали о великих делах, которые Он сумел воплотить за свою короткую жизнь. Но несмотря на это , у многих  наших соотечественников Его имя  вызывает положительные эмоции и ассоциируется с чем-то добрым и благородным. Приведу слова моей знакомой: «Я не знаю ничего о Латинской Америке, но чувствую, что где-то там, далеко, есть страна, где нет ни голода, ни нищеты, ни гнета ни насилия, и народ, живущий там, очень сильный и добрый». Ну, это , конечно, не так – в Венесуэле далеко не побеждена нищета, а беднейшие слои недоедают, и преступность не исчезла, и насилию не пришёл конец – но зато венесуэльцы воочию убедились, что их лидер встал на защиту своего народа. Даже врагу Чавеса не пришло бы в голову заподозрить Команданте в алчности, потакании коррупционерам,  желании нажиться за счёт простых людей…  Пожалуй, тут не надо комментариев…

И как бы темные силы ни пытались опорочить Его светлый образ, факты остаются фактами. Этот Человек изменил мир к лучшему и научил свой народ и другие народы мира честности, доброте и справедливости, дал людям яркий пример служения родине и словно призвал людей быть такими,  каким был Он сам.

Современная Россия еще не видела, чтобы русский народ так скорбел по какому-либо политическому деятелю, а уж тем более иностранному. Люди шли в Посольство Венесуэлы нескончаемым потоком. В связи с большим количеством желающих оставить соболезнования, трёхдневная церемония была продлена на две недели! Ну, когда еще было такое?

Что-то невероятное происходило и около самого Посольства. Простые люди, видимо не осмелившиеся войти в его здание, оставляли возле стены фотографии, цветы, письма, игрушки, стаканчики, флажки,  фанатские шарфы, свечи…

Я горжусь тем, что мой народ  может быть таким единым, таким чувствительным, таким понимающим, таким  искренним.

Эта сплоченность показала, что столь многие люди любят Уго Чавеса, что Его уважают, что Им восхищаются и  так жалеют об Его уходе! Вот только возникает вопрос: почему же  раньше мы, русские, не могли показать Ему свою любовь, почему допускали, чтобы лживые политики и продажные СМИ поливали Его грязью?  Давайте же задумаемся о том, что нужно ценить и любить друг друга еще при жизни. И пусть нас объединяют только добрые дела и хорошие события. А  память об ушедших, о тех прекрасных людях, которые уже далеко-далеко, пусть будет нашей путеводной звездой и пусть хранит нас и помогает нам. И давайте не забывать : “El pueblo unido jamás será vencido!”

Фото сделаны возле Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в РФ студенткой ИТиГ, участницей студенческого клуба “Открытие мира” Яниной Соколовой. Фото с русской девочкой сделано нашими дорогими друзьями-венесуэльскими студентами.

Поделитесь записью в соц. сетях:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Блог Я.ру
  • email