Венесуэла готовится к выборам

Татьяна Вяткина

Предстоящие президентские выборы… Теперь уже и россияне знают, какая это жаркая пора. А что демонстрируют предвыборные гонки в арабских странах!  Многотысячные митинги, борьба уже не только на словах, а иногда и не на жизнь, а на смерть. Аресты, провокации, перевороты, подлоги или обвинения в подлогах… Сейчас в полосу тяжелейшего противостояния входит Венесуэла, где политический процесс и так напряжён до предела. Как пройдёт народ через это испытание? Уже сейчас власти обеспокоены тем, как максимально снизить вероятность провокационных выступлений оппозиции, стремящейся вернуть себе возможность «рулить» в этом нефтеносном  оазисе.

Одним из краеугольных камней может конечно же встать вопрос о фальсификации голосования. Обвинять в этом организаторов выборов, как мы знаем, не так уж трудно. А там – пока разберутся, то  ли правда, то ли неправда – а шум поднять можно. А там и до серьёзных волнений рукой подать. А далее – выстрелы то ли полиции, то ли в полицейских – кто разберёт?– вот вам начало переворота! Чтобы максимально повысить уверенность населения в достоверности голосования в Венесуэле оно будет проводиться … с учётом ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ голосующих! Вполне возможно, что зарубежные  СМИ вновь поднимут шум – мол, в этой, «задавленной диктатурой» стране, уже докатились до такого!!! Однако, прежде чем возмущаться, всё-таки  нужно учесть, что Венесуэла имеет уникальную избирательную систему. В частности, это применение биометрических сканеров в  компьютеризированных комплексах  для голосования – и это новшество было одобрено Национальный Избирательный Советом  Венесуэлы   еще в прошлом году. Было решено, что использование  таких систем позволит гарантировать подтверждение личности избирателя и сделает невозможным применение мошеннических схем голосования, когда одни и те же люди на разных избирательных участках  голосуют под разными именами или за другого человека.

18-го июня  2012 г. Национальный Избирательный Совет  Венесуэлы объявил, что с 22-го июня по 22-е июля пройдет процесс сверки отпечатков пальцев у избирателей. Для
этого в стране созданы 3 тыс. регистрационных пунктов, которые должны
обновить банк данных, где содержатся отпечатки пальцев 19 млн.
венесуэльцев, обладающих правом голоса. В данный период граждане могут прийти и зарегистрироваться в пунктах, работающих с 8 утра до 4 часов дня. Голосующие должны оставить отпечатки среднего и указательного пальцев правой и левой рук, для того, чтобы иметь надежную и достоверную базу.

Данная система, конечно же, не была принята безоговорочно – еще в ноябре 2005 г. Национальный Избирательный Совет, менее чем за неделю до начала официальных выборов, отозвал, по требованию оппозиции, свое решение о применение биометрической системы. Тогда недовольная сторона аргументировала своё недовольство тем, что применение биометрических критериев  позволит правительству получить информацию, кто и как проголосовал, нарушая тем самым тайну голосования. Однако прошло 6 лет, и можно констатировать, достижение компромисса в рассматриваемом вопросе.

Поделитесь записью в соц. сетях:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Блог Я.ру
  • email



coded by nessus