Европейская встреча солидарности

Отчёт об участии в Европейской встрече солидарности с Венесуэлой (Амстердам 19-21 июня 2009 г.)

С 19 по 21 июня 2009 года по рекомендации Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в РФ представители Народного Ансамбля России «Гренада» и Клуба «Открытие мира» (Марина Полевая и Оксана Цикисова) были направлены для участия в Европейской Встрече Солидарности. Во встрече приняли участие свыше 100 представителей из 24 стран.

Все мероприятия проходили на испанском языке с синхронным переводом на английский язык.

На общем (пленарном) заседании 19 июня выступили:

1. Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Королевстве Нидерланды господин Agustín Pérez Celis.

2. Представитель Кабинета Министров Боливарианской Республики Венесуэла Ginette González.

3. Заместитель Вицеминистра по делам Европы МИД Венесуэлы.

4. Директор Международного Института Исследований и Образования (Instituto Internacional para la Invesigación y Educación).

Особо хотелось бы отметить важность выступления Ginette González, которая покорила всех своей глубиной, убежденностью, искренностью и энергетикой. Ее эмоциональное выступление и харизма сразу задали тон всему мероприятию и расставили главные акценты.

20 июня программа открылась выступлением представителя директивных органов Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) Fernando Soto.

После этого была прочитана лекция на тему методологии, в которой объяснялось, каким образом должна быть построена работа на такого рода встречах для достижения наибольших результатов.

Далее участники были разделены на 9 рабочих групп, деятельность каждой из которых регулировалась координатором, направляющим обсуждение в нужное русло. Перед каждой группой были поставлены на обсуждение три вопроса:

1. Боливарианская Революция в период мирового кризиса капиталистической системы, роль солидарности.

2. Обмен опытом между европейскими движениями солидарности с Боливарианской Революцией.

3. Формирование движения солидарности: необходимые знания и инструменты для политической и социальной деятельности.

Проведение таких «круглых столов» показалось нам чрезвычайно плодотворным. Это бесценный опыт для развития движения солидарности. Единственное пожелание к участникам движения – больше говорить по делу и меньше уходить в теоретические и философские рассуждения, учитывая, что время дискуссий крайне ограничено.

После обсуждения всех вопросов за каждым столом подводился общий итог, который затем выносился на пленарное заседание, где каждая из 9 групп представляла свои тезисы.

21 июня программа началась общим заседанием, на котором выступил Fady Kallab, рассказавший об опыте работы Centro de Formación Jorge Ridríguez.

Далее выступил Luis Antonio Henríquez – представитель Министерства Иностранных Дел Боливарианской республики Венесуэла.

Большой интерес у присутствующих вызвало сообщение о том, что в Копенгагене с 7 по 18 декабря состоится экологический форум, на который представители движения солидарности Дании планируют пригласить Уго Чавеса, Рауля Кастро, Даниэля Ортегу, Эво Моралеса и др. с целью организовать широкую аудиторию для их выступлений.

Закрыл заседание Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Королевстве Нидерланды Agustín Pérez Celis.

Завершилось мероприятие музыкальным выступлением представителей Ансамбля «Гренада» (Творческое Объединение им. Сергея Владимирского, Россия, Москва).

ВЫВОДЫ российских участников Европейской Встречи Солидарности с Боливарианской Революцией – представителей Народного Ансамбля России «Гренада», Клуба «Открытие мира».

1. Проведение Европейских Встреч представляется исключительно целесообразным для стимулирования движения солидарности с Венесуэлой в разных странах, способствует его активизации и расширению.

2. Очень важным является участие в подобных встречах представителей Правительственных органов и политических партий непосредственно из Венесуэлы, особенно, умеющих эмоционально и доходчиво изложить необходимую информацию.

3. Интересным представляется участие во встречах не только проживающих в Европе венесуэльцев, чилийцев и других латиноамериканцев, но и этнических европейцев – чем их больше, тем больший вес приобретает встреча, демонстрируя, что заботы венесуэльцев – это и заботы европейцев (т.е. полнее осуществляется идея самой встречи). В этой связи странным кажется отсутствие на Встрече представителей Германии, поскольку движения солидарности именно немцев традиционно являются самыми сильными и результативными в Европе (особенно в плане солидарности с латиноамериканскими странами).

4. Весьма важно участие во встрече послов Венесуэлы в европейских странах. Это повышает авторитет мероприятия, дает европейцам, предпочитающим всё официальное, регламентированное, повод серьезнее относиться к проведенному мероприятию. Особенно позитивный резонанс вызвало участие во Встрече послов Венесуэлы в Ватикане и Германии.

5. На заседаниях «круглых столов» для обсуждения выдвигались весьма важные вопросы, но время для их обсуждения «съедалось» теоретическими рассуждениями, а было бы особенно важно обменяться опытом конкретных действий, узнать о новых формах работы, чтобы использовать их в дальнейшем, а также рассказать подробнее о своих наработках.

6. Стоит принять во внимание комментарии работающих во благо Венесуэлы в Европе относительно верного ориентирования деятельности по расширению числа сторонников Венесуэлы с учетом низкой информированности европейцев не только о событиях, происходящих в этой стране, но и вообще о сведениях самого элементарного уровня. Кроме того, при организации встреч с приглашением европейцев, учитывая их менталитет, необходимо точнее соблюдать регламент встреч, а также не вносить изменения в список участников, заявленных в качестве почетных гостей на подобных встречах.

7. В выступлениях делегатов почти не нашла отражение работа с использованием музыкальной компоненты, в то время как песенное движение 60-80-х годов, практически, всколыхнуло европейскую солидарность с Кубой, Чили и Никарагуа (странами, где движение «Новой Песни» было построено осмысленно). Например, чилийские ансамбли “Quilapayún” y “Inti-Illiami”, никарагуанцы Carlos y Luis Enrique Mejiya Godoy были специально направлены для работы в Европе соответственно Правительством Unidad Popular Чили и Сандинистским движением Никарагуа.

8. Было бы желательно по возможности увеличить количество «промежуточных» встреч (двусторонних, трехсторонних и т.д.) с целью повышения эффективности и синхронизации деятельности движения солидарности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ со стороны участников ансамбля «Гренада», Клуба «Открытие мира»:

1. Создание в РФ Círculos Mirandinos. Базисным элементом для этого может стать Клуб «Открытие мира».

2. С помощью ансамбля «Гренада» провести серию выступлений пропагандистского характера в европейских центрах солидарности с Венесуэлой.

3. Организовать серию мероприятий просветительского характера в учебных заведениях Москвы с участием представителей Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в РФ (с помощью Клуба «Открытие мира», ансамбля «Гренада»).

4. Осуществить приезд в Москву для разработки программы конкретных действий наиболее активных участников европейского Движения Солидарности с Венесуэлой (с помощью ансамбля «Гренада», Клуба «Открытие мира»).

Участники Народного Ансамбля России «Гренада»,

Клуба «Открытие мира»:

Марина Полевая

Оксана Цикисова

Руководитель ансамбля «Гренада»,

Президент Клуба «Открытие мира»,

к.и.н Татьяна Владимирская

Поделитесь записью в соц. сетях:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Блог Я.ру
  • email