В Венесуэле принят новый Закон о труде

Татьяна Вяткина

6 мая 2012г. в Боливарианской Республике Венесуэла принято новое Трудовое законодательство, ставшее предметом активного обсуждения в латиноамериканских  странах, поскольку содействует значительным изменениям в жизни экономически активного населения Венесуэлы и может служить примером для подражания в соседних государствах. Новый   венесуэльский Закон о труде  “LOTTT” (Ley Orgánica del Trabajo para los Trabajadores y las Trabajadoras) содержит значимые подвижки по сравнению с  прежним Законом, действовавшим в стране с 19 июня 1997 года. Так, рабочая неделя трудящегося Венесуэлы сокращается с 44 до 40 часов,  вдвое возрастает сумма компенсационной  выплаты в случае увольнения работника, сокращается размер комиссионных сборов, взимаемых банками за расчёты, связанные с  заработной платой и т.д. Особо следует  подчеркнуть, что принятие данного закона становится решительным шагом в борьбе против гендерного неравенства – это явно наблюдается даже в названии закона,  которое переводится не как «Новый  закон для трудящихся», а как «Новый закон для трудящихся мужчин и трудящихся женщин».

И действительно,  вновь принятое Трудовое законодательство в особенной мере облегчит  жизнь работающих женщин Венесуэлы – например, оно предусматривает увеличение как  предродового, так  и послеродового декретного отпуска для  матерей, что исключительно важно для страны с активным приростом населения за счёт трудового народа. Для пополнения семейного бюджета венесуэльцев значимым станет и то обстоятельство, что закон обязывает предпринимателей оказывать поддержку работницам в период кормления новорождённого.

По мнению губернатора штата Фалькон  Стейи  Луго, в русле осуществления политики социальной справедливости и равенства в стране назрела необходимость проявить большую поддержку работающим женщинам-матерям. В этом плане увеличение предродового отпуска до 6 недель, а постнатального до 20 окажет помощь трудящимся женщинам, а также станет значимым для пополнения семейного бюджета венесуэльцев.

Интересно отметить, что губернатор Луго – настоящая энтузиастка, возглавившая феменистское движение в своём штате, поэтому не удивительна её забота о проекте нового закона, защищающего в первую очередь права работающих  женщин. «Работодатель обязан поддержать женщину-мать, увеличить период послеродового отпуска для кормящей матери – это его долг, и это должно быть закреплено в  Конституции» – утверждает Луго.

«К тому же кормлению грудью обеспечивает  крепкое  здоровье маленького венесуэльца, ведь  молоко матери -  не только наилучшее питание, но и первая вакцина для ребенка, которая приносит ему здоровье и счастье, причем даром»  – добавляет губернатор штата. Луго всегда подчёркивает  особую важность, которую имеет кормление младенцев грудным молоком. Именно поэтому в своём штате она уже давно добилась создания  центра лактации.

В Законе предусмотрено также  увеличение  времени, предоставляемого работающим матерям для кормления ребёнка до получаса и даже до полутора часов, если матери нужно ехать далеко.

По новому Закону ни отец, ни мать новорождённого ребёнка  не могут быть уволены  в течение 2-х лет. Также матери теперь будет предоставляться отпуск в размере 26 недель, а отцу – до  14 дней по случаю рождения малыша. В случае, если женщина рождает  ребенка с каким -либо видом отклонения по здоровью, она также может рассчитывать на трудовую стабильность.

LOTTT и прежде регулировал трудовые отношения венесуэльцев, например, стимулировал создание фондов для социальных выплат, регулировал продолжительность  рабочего дня, но нынешнее трудовое законодательство признаётся новым, более решительным шагом вперёд на пути облегчения жизни трудящихся Венесуэлы.

Помимо прогресса в области социальной справедливости и  трудовой стабильности, этот Закон стимулирует более активное включение венесуэльских женщин в трудовую деятельность, гарантируя им в то же время определённые льготы и для создания семей, и для  рождения детей.

По словам самих венесуэльцев новый Закон создаёт условия для нового отношения к работе как к нравственной потребности и осмысленной деятельности в интересах как индивидуальных, так и государственных, а не как рабскую повинность и единственный способ выживания.

Профсоюзы объявили, что  в период с мая по июнь будет проведено около 10 тысяч мероприятий  по всей стране с целью разъяснения всем работающим их новых прав. Помимо этого за счёт фонда LOTTT будут отпечатаны 14 миллионов экземпляров нового Трудового закона, которые будут вручены как работающим по найму, так и работодателям, чтобы исполнение Закона могло контролироваться не только «сверху», но и всеми, кто занят в экономике Венесуэлы.

Поделитесь записью в соц. сетях:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Блог Я.ру
  • email



coded by nessus
  • BZS

    какой-та пиздец, эти венесуэльцы и так работать не умеют и нехотят, а тут ещё законы дебильные приняли ))) рабы , привыкли что им должны , а сами суки работать не хотят

    • nosov33

      А вы, значит, в курсе сведений о трудовых способностях венесуэльского народа? Сами то кто по национальности? Наверное, представляете очень работящий народ?

      • BZS

        да, я в курсе как работает народ венесуэльский , так как работаю на стройке в Венесуэле, а по нац. Белорус ( в этой стране не было голода, как в России и Украине )