Венесуэла: проблема голода решена

Венесуэла: проблема голода решена

Страна идет все дальше и дальше по пути построения общества справедливости и равноправия. Воплощаются в жизнь социальные программы, касающиеся различных сфер жизни общества. И важно, что сами жители Венесуэлы принимают активное участие в осуществлении этих преобразований.

Одним из главнейших приоритетов в своей работе Боливарианское правительство считает физическое состояние своей нации. Как говорится: в здоровом теле – здоровый дух.

Голод, болезни, нищета, как известно продолжают оставаться наиболее острыми проблемами в странах Латинской Америки. По последним данным число живущих за чертой бедности в регионе составляет 49 миллионов человек. Особенно высокие показатели отмечаются в таких странах, как Гондурас (67,4%), Парагвай (54,8%), Сальвадор(46,6%) и Колумбия(44,3%).

Чтобы глубже рассмотреть и понять в чем же успех Боливарианскго правительства, можно привести несколько примеров попыток искоренения такой важной проблемы, как нищета.
Только за период с 1999г. года по 2011г. года около 2,5 миллионов венесуэльцев выведены из состояния крайней бедности.

Уго Чавес проводит политику, прежде всего, в сфере социального обеспечения граждан. Правительство придерживается той точки зрения, что только уравняв социальные слои населения, можно построить достойное будущее страны. Главное направление, которое осуществляет руководство Венесуэлы,- это воплощение в жизнь различных социальных реформ. Среди них- повышение минимальной заработной платы, поправки в трудовом законодательстве, доступ населения к бесплатной медицине, образованию и т.д.
Правительством предпринимается ряд государственных программ, улучшающих жизнь венесуэльцев. В заглавии каждой программы стоит слово «Mision»(миссия). И это действительно жизненная миссия правительства, его предназначение для достижения справедливой жизни своих граждан.
Среди проектов особо выделяются следующие:

- «MisionVivienda-программа по обеспечению бесплатным жильем людей, не имеющих крыши над головой или живущих в полуразрушенных домах;

-«Misión Mercal (Mercado de Alimentos-в переводе с исп. -рынок продовольствия).Эта программа нацелена на строительство и обеспечение магазинов и супермаркетов ,в которых по низким ценам(скидка около 30-40% по сравнению остальными торговыми сетями) можно приобрести продукты и другие товары первой необходимости.

Правительство активно закупает продовольствие у местных производителей и продаёт неимущим по заниженной стоимости, таким образом, стимулируя к производству внутренний рынок страны.
Существуют как большие магазины, так называемые «Megamercales»,так и специальные «Mercaditos»-грузовики с необходимым продовольствием, осуществляющие доставку товаров в отдаленные районы страны.


Таким образом, создаются  достойные жизненные условия для людей, которые ранее выживали, и только сейчас обрели возможность жить по-настоящему.

Представитель ФАО в Венесуэле Альфредо Миссаир признал, что в последнее время венесуэльцы стали намного лучше питаться.

Эта тенденция, отметил он помимо социальных реформ, сохраняется, благодаря программам в поддержку сельского хозяйства, а также разработкой правительством схемы поставок и продажи продовольствия.

«Сегодня, в нашей стране, недоедание перестало быть проблемой общественного здоровья.»-указала Ди Лукка.

По недавнему заявлению директора венесуэльского Национального института питания Марилин Ди Лукки, почти 100% населения Венесуэлы стабильно питаются 3 раза и более в день.

Стоит отметить, что совсем недавно Международная организация по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО – одно из учреждений ООН), отметила, что правительство Венесуэлы в последние годы усилило заботы о питании и улучшении жизни граждан, сократив число голодающих в стране более чем на 50 %.

. Согласно заявлению Экономической Комиссии по Латинской Америке и Карибам (Comision Economica para America Latina y el Caribe, CEPAL) Венесуэла занимает третье место среди латиноамериканских стран с наиболее низким процентом бедности. На первом месте Аргентина и Уругвай(8,6%), затем Панама(25,8%), и Венесуэла (27,8%). При том, что до прихода к власти Боливарианского правительства, возглавляемого президентом Уго Чавесом, процент бедности составлял 49,4%.Таким образом, с периода 1999г. по 2010 г. бедность сократилась на 21,6 %, что является одним из лучших показателей в регионе(здесь Венесуэлу опережает только Эквадор, который за то же время достиг цифры 26,4%, уменьшив число бедных с 63,5% до 37,1%).

.

Согласно цифрам, приведенным Национальным Институтом Питания, ежедневное потребление калорий населением Венесуэлы выросло с 2.127 (1999 г) до 3.182 (в настоящее время), то есть на 1.055 калорий .
Как указывает ФАО среднесуточное потребление калорий в сутки не должно быть ниже показателя 1.800.
Вместе с тем, объём потребления протеинов увеличился с 29.7 граммов ежедневно до 47.6 граммов, а это, согласитесь, весьма внушительное изменение, учитывая, что человек должен употреблять не менее 44-55 граммов протеинов в день.
ФАО признает Боливарианскую Республику на международном уровне как страну, достигшую наибольших успехов в политике по искоренению голода среди стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Отныне Венесуэла является государством с полной гарантией продовольственного суверенитета, учитывая инициативы, проведенные в жизнь сегодняшним правительством, что безоговорочно признано ООН.

Поделитесь записью в соц. сетях:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Блог Я.ру
  • email
  • Lilofeia

    Главное, что “Правительством предпринимается ряд государственных программ”….
    Как только, так сразу: все наелись и выздоровели….