Венесуэла после Чавеса: “в США сейчас — время надежды”

Что ждет Венесуэлу после смерти Уго Чавеса — единение оппозиции или победа официального преемника Николаса Мадуро. Об этом, а также о том, как в предвыборный период будут действовать США, PublicPost рассказали эксперты по Латинской Америке.

Владимир Травкин, главный редактор журнала “Латинская Америка”:

“Прежде всего, Венесуэлу ждут президентские выборы. По конституции страны, если избранный президент уходит в первую половину своего мандата, то у руля встает вице-президент. Николас Мадуро был избран вместе с Чавесом, он абсолютно легитимен. Выборы должны пройти в течение месяца, и нам предстоит наблюдать борьбу на разных уровнях: во-первых, внутри правящей группировки. Хотя там четко обозначен лидер и сам Чавес хотел, чтобы бразды правления достались именно Мадуро. Мадуро, безусловно, отличается от Чавеса биографией и личными качествами, но он остается активным сторонником линии бывшего президента — на социализм 21 века.

Вокруг него, как и вокруг Чавеса, разные люди, не исключено, что могут быть какие-то шевеления, с целью занять более важные позиции внутри правительства и других властных структур. Такая же ситуация наблюдается и в оппозиции. Там есть лидер, Энрике Каприлес, который проиграл Чавесу на выборах четыре месяца назад с соотношением 55 к 45% голосов. Каприлес — довольно интересная фигура, человек достаточно молодой, но с большим опытом. Он был самым молодым председателем нижней палаты парламента, он был мэром одного из районов Каракаса, сейчас он губернатор одного из самых крупных и важных штатов — штата Миранда.

Каприлесу удалось на предыдущих выборах объединить разношерстную оппозицию. Не исключено, что именно он будет выдвинут на пост президента и сейчас. Пока никаких официальных заявлений об этом нет.

— Что ждет Венесуэлу в предвыборный период?

Ситуация в стране в таких случаях всегда обостряется, но я не думаю, что будут какие-то серьезные социальные потрясения. Пока ситуация под контролем и во власти, и в силовых структурах. Конечно, пройдут демонстрации “за” и “против”, но все это будет в рамках демократического процесса, перехлеста через край здравого смысла я не ожидаю.

— Как, на ваш взгляд, будут действовать США?

Штаты будут активно поддерживать оппозицию. Америка находится в четкой оппозиции к режиму Чавеса. С ним было трудно справляться. Сейчас в США время надежды. Безусловно, они направят свои силы, чтобы изменить курс Венесуэлы и снять ограничения для американского бизнеса, для американских монополий, прежде всего — во внешнегазовой сфере. Это такой внешний фон с одной стороны, а с другой — многие лидеры стран Латинской Америки, мы их увидим на прощальной церемонии, будут поддерживать правящий режим”.

Эмиль Дабагян, ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН:

“Я думаю, что все будет спокойно. Объявлен траур, намечена дата похорон — 8 марта. Потенциальный лидер оппозиции Энрике Каприлес призвал к спокойствию и “сохранению единства нашей любимой страны”, поэтому сейчас никаких эксцессов ожидать, по моему мнению, не стоит.

А вот после похорон, после окончания семидневного траура начнется жизнь без Чавеса. Партия власти начнет готовиться к выборам. Оппозиция — тоже, хотя она замешкалась и не определилась с кандидатом. Различные партии, входящие в альянс “Круглый стол демократического единства”, сходятся во мнении, что следует оставить единым кандидатом Энрике Каприлеса, который неплохо выступил на президентских выборах в октябре 2012 года. Там был разрыв 10%, но, по сравнению с предыдущими выборами, оппозиция нарастила свой потенциал, количество собранных голосов было впечатляющим. Многие прогнозировали победу Каприлеса, но надо учитывать, что у сторонников Чавеса был административный ресурс и он, конечно, сыграл свою роль.

— Как отреагирует Америка на смерть Чавеса?

США будут действовать очень спокойно. Они давно говорили, что нельзя тянуть с определением вакансии, которая потенциально существует, нужно объявить президента недееспособным и назначить новые выборы. Такой линии Штаты и будут придерживаться, без каких-либо резких телодвижений. Конечно, США будут поддерживать оппозицию. Партия власти говорит, что оппозиция — это наймиты империализма, не патриоты, но поддержка со стороны США действительно будет, по крайней мере моральная”.

Чавес неоднократно говорил, что хочет видеть своим преемником Николаса Мадуро. “Мадуро поступит так, как в этой ситуации велит поступать Конституция. По моему твердому, абсолютному и полному, как луна, убеждению, именно за него вы должны проголосовать, если возникнет необходимость провести новые президентские выборы”, — заявил президент в начале декабря 2012-го, перед тем как отправиться на лечение в Гавану. Мадуро, по словам президента, “один из молодых лидеров с большим потенциалом, твердой рукой и сердцем простого человека из народа”. При любых обстоятельствах преемник должен продолжить “победное шествие Боливарианской революции” и “строительство венесуэльского пути к социализму”, добавил Чавес.

Николасу Мадуро 50 лет. Свою политическую карьеру он начинал как водитель и неофициальный член профсоюза, представляющий рабочих каракасского метро в 1970-х и 1980-х. Мадуро считается одним из основателей “Движения за пятую республику”. Он дважды избирался в Национальное собрание, несмотря на то, что у него не было диплома о формальном высшем образовании. Пост главы МИДа Венесуэлы Мадуро занимает с 2006 года. С 2006 по 2012 он занимал пост министра иностранных дел Венесуэлы. В октябре 2012 года Чавес выдвинул его на пост вице-президента. Мадуро женат на Силии Флорес, делающей карьеру левого политика. Флорес сменила мужа на посту спикера законодательного органа.

Энрике Каприлесу 40 лет. Он родился в семье католиков еврейского происхождения, его дед со стороны матери бежал из России в период Гражданской войны. С 2000 до 2008 года Каприлес был мэром Баруты, муниципалитета Каракаса. В 2008 году он выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора штата Миранда и выиграл выборы, победив Диосдадо Кабельо. В начале февраля 2012 года одержал верх на первичных выборах кандидатов в президенты Венесуэлы от оппозиции. 16 декабря 2012 года Каприлеса переизбрали на пост губернатора штата Миранда до 2017 года.

Поделитесь записью в соц. сетях:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Блог Я.ру
  • email



coded by nessus