Правила жизни Уго Чавеса

О смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса было объявлено 5 марта, он правил страной 14 лет.

Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года. По собственному признанию, Чавес мечтал стать спортсменом, однако выбрал военную карьеру. Он окончил Академию министерства обороны и поступил на службу в воздушно-десантные части. Красный берет венесуэльских ВДВ был неизменным атрибутом Чавеса.

В начале 80-х годов Чавес вступил в радикальную левореволюционную организацию. В начале 90-х власти Венесуэлы утратили доверие большей части граждан из-за обвинений в коррупции — Уго Чавес поднял восстание за социализм и демократию. В 1992 году более 1000 солдат вышли под командованием офицера Чавеса на улицы Каракаса. Однако государственный переворот не удался, Чавес сдался и взял ответственность за восстание на себя.

В тюрьме будущий президент Венесуэлы провел два года, а выйдя на свободу, заручился поддержкой Фиделя Кастро и стал одним из самых популярных южноамериканских политиков.

Победа на выборах в 1998 году открыла перед Чавесом двери президентского дворца, а в 2004 году его сторонниками назвали себя 59% венесуэльцев. В 2006 году Чавес встретился с лидером Ирана, президентом Белоруссии и главой российского государства. При этом он не скрывал своего враждебного отношения к США и Джорджу Бушу лично.

Чаще всего Уго Чавес бывал с визитами на Кубе. В ходе одной из таких поездок, в июне 2011 года, кубинские медики диагностировали у него рак. Венесуэльского лидера экстренно прооперировали, затем он прошел несколько курсов радиотерапии в Гаване.

В декабре 2012 года Чавес признал, что победить болезнь ему не удалось. Он вновь отправился на Кубу, где продолжал лечение и откуда вернулся в середине февраля. О смерти венесуэльского лидера по национальному телеканалу объявилвице-президент страны Николас Мадуро.

Что говорил Чавес

Про Барака Обаму:

“Обама недавно сказал что-то очень разумное и справедливое: Венесуэла не представляет угрозы интересам США”.

Про Джорджа Буша:

“Народ Южной Америки выразит приветствие маленькому джентльмену с севера, королю захватчиков, королю лжецов. Будем надеяться, что обойдется без насилия!”

“Дьявол на свободе и находится в Организации Объединенных Наций, мы держим его за хвост!”

Про Владимира Путина:

“Как хорош президент Путин! Буш зовет его Владимиром, а я после стольких лет дружбы могу называть его Владимито”.

Про Фиделя Кастро:

“Он поздравил меня с прекрасным выступлением во время назначения нового состава кабинета министров и попросил не говорить никому о телефонном звонке, чтобы не вызвать ревности”.

Про Христа и капитализм:

“Капитализм — это путь дьявола и эксплуатации. Если вы действительно хотите посмотреть на вещи глазами Иисуса Христа, который, по-моему, был первым социалистом, то только социализм может создать высшее общество”.

Про оппозицию в 2012 году:

“Ослу будет легче пролезть в игольное ушко, чем оппозиции выиграть эти выборы”.

Про Троцкого:

“Я тоже троцкист! Я выступаю за линию Троцкого, за перманентную революцию”.

Про капитализм:

“Я всегда говорил, что меня бы не удивило, если бы на Марсе когда-то была цивилизация, а потом там появился капитализм, который уничтожил всю планету”.

Про допинг:

“Я жую листья коки каждое утро — и посмотрите на меня!”

Про журналистов:

“Хватит терпеть СМИ, которые находятся на службе тех, кто пытался совершить государственный переворот и выступают против народа, нации, национальной независимости и достоинства республики!”

Про политику:

“Мы страдаем от политической импотенции. Нам нужна политическая виагра”.

Про себя:

“Я президент-заключенный, я не ухожу в отставку”.

Мир запомнил Чавеса как одного из самых экстравагантных президентов: Уго отменил вступительные экзамены в вузах Венесуэлы, раздал соотечественникам миллион экземпляров книги Сервантеса “Дон Кихот” и поставил рекорд публичных выступлений, почти 11 часов ораторствуя перед депутатами Национальной ассамблеи. Кроме того, Чавес прокатился по Москве за рулем красной “Лады Приоры”, переименовал высочайший в мире водопад и перевел Венесуэлу на собственное время. Почти год назад PublicPost собрал топ-10 самых оригинальных поступков Чавеса. Вспомните, каким он был.

Поделитесь записью в соц. сетях:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Twitter
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Мой Мир
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Блог Я.ру
  • email



coded by nessus